Гид по домашнему декору.

Привет, дорогой читатель! Сегодня мы поговорим на мою любимую тему и это будет не косметика и не путешествия, а декорирование дома. Создавать уют в любом отведенном мне помещении, всегда казалось  задачей номер один. Переехав к будущему мужу я застала в комнате старый диван и коробку от телевизора вместо стола. В общем холостяк, въехавший недавно в новое жилье, сделал себе огромный шкаф для одежды и на этом  все.

Our family is growing. (2)

У меня дома особо разогнаться нельзя. Загромождать небольшое помещение я не намерена, поэтому декор ограничен и выбирается всегда очень тщательно.

Как декорировать помещение? 

Шаг 1

Создайте доску визуализации. Pinterest, который я так восхваляла в статьях о создании стиля, снова будет в помощь. Но есть главное правило — выбираем не просто понравившиеся картинки, а выбираем максимально похожие на ваше помещение. Если комната длинная и узкая, то смысла смотреть фото большого помещения нет. Вы не сможете расставить все, как на фото. Другое дело фотографии деталей, например всякие мелочи на комоде или способ хранения канцтоваров на рабочем столе.

Шаг 2

Составляем бюджет. Долой бездумные траты денег. Всему контроль и мера. Подумайте на чем вы готовы сэкономить, а что требует больших финансовых затрат.  Составляем список всего, что хотите купить и пишем примерно, сколько готовы на это потратить.

Шаг 3

Решите, что вы можете сделать сами. Может вы рисуете и вместо покупных картин или постеров сделаете свои собственные. Может ваша бабушка умеет вязать, попросите ее сделать вам красивый плед, купив нитки. Экономить можно на многом, для этого достаточно проявить немного фантазии. Есть море видео о переделках мебели из IKEA или о создании чего-то авторского и необычного.

Шаг 4

Идем за покупками. Мониторим по возможности онлайн, узнаем о популярных стоках, где есть товары для дома, обращаем внимание на местных ремесленников и умельцев, на блошиные рынки. Так вы сможете найти уникальные вещи, вещи хорошего качества не за дорого и просто провести интересно время в поисках.

На что же нужно обращать внимание? Что сделает вашу комнату особенной и добавит ей изюминки, раскрыв вашу личность? Для примера возьму обычную гостинную.

Alexa Hudson (1)

Обычные, разных размеров или цветов, ароматические (только главное не те плохо пахнущие свечи с обычных магазинов, где аромат ванили напоминает запах освежителя воздуха из туалета). Обратите внимание на внешний вид свечей. Они могут быть с красивыми крышечками, в стеклянных стаканчиках, которые вы сможете потом использовать для хранения кистей для макияжа или небольших цветочных композиций у себя на рабочем столе. Цены конечно на них  не малые, хорошая свеча 300 грн и выше, особенно, если вы рассчитываете на приятный стойкий аромат и много часов горения.

Alexa Hudson (2)

За вазонами нужно конечно уметь ухаживать, но это все таки стереотип. Я не особо умею и знаю, как это делать. Тем не менее вазоны в новом жилье растут быстро и хорошо, я всего лишь поливаю их, иногда опрыскиваю и раз в месяц добавляю минеральное удобрение в воду. Обращайте внимание на инструкции на вазонах, на маленькой бумажке с названием указывают степень полива и потребность в солнце. Так вы сможете выбрать именно то, что приживется без проблем и усилий. Кроме того вы сможете пересадить вазон в горшок, подходящий в ваш интерьер, что тоже добавит характера вашей комнате. Не забываем, что вазоны работают вам на благо, очищая воздух.

Alexa Hudson (3)

Поднос может быть совсем крошечным. Вы уместите его на стол, либо на комод, либо на подоконник. Зачем? Он  добавляет контраст и выделяет те предметы, что вы на него поставите. Что ставить? Ту же свечку, небольшую вазу с цветами. В моем случае я разместила там парфюм, минералы и небольшую «вазочку» для украшений.

Alexa Hudson (4)

Не знаю как вы, а я обожаю живые цветы в доме. Можете убеждать меня сколько угодно, что они уже не такие уж живые, это не поменяет мое восприятие. Цветы украшают, дополняют и облагораживают интерьер. Не обязательно делать композиции на тысячи гривен. Достаточно пары веток (которые, между прочем, могут жить месяцами) и даже одной розы чтобы вид изменился. Не последнюю роль в композиции играет ваза. Я приверженец прозрачных ваз простых форм, которые не отвлекают от цветов. Но может быть в вашем случае яркие цвет или интересная форма станут выгодным акцентом.

Alexa Hudson (2)

Картины, постеры, гобелены. Можно конечно и другие варианты декора стен рассмотреть, но эти самые актуальные. Главное выбрать правильный размер, цвет  и место расположения.

Alexa Hudson (1)

Покрывала, подушки — лучшие друзья в вопросе создания уюта в комнате. Выгодно покупать наволочки, а не подушки, тогда сможете менять в зависимости от повода или настроения, да и дешевле значительно. Мои любимые наволочки из Zara home, H&M, JYSK, IKEA. Но пошить самостоятельно — отличная идея!

Alexa Hudson (5)

Настольная лампа, торшер или любое другое комнатное освещение может громко о вас заявить. В наше время  лампы уже не просто выполняют роль проводников лучей света в помещение, они могут быть стильными, современными, винтажными или футуристическими, они могут рассказать историю о себе и о вас, как о хозяине дома.

Alexa Hudson (6)

Кто — то скажет, что книга не украшение, а источник информации. Я же считаю, что некоторые книги отлично справятся не только с задачей просвещать, но и смогут украшать. Обратите внимания на красивые альбомные издания подарочного типа, твердые обложки, красивые принты и шрифты. Всего одна или пару таких книг и ваш стол заиграет новыми красками.


Кроме всего вышеперечисленного рекомендую обзавестись стильными подставками для чашек, например в виде среза минерала или  красивого стекла. Можете расширить помещение с помощью зеркала, а если оно будет в необычной раме, то ваша комната только выиграет. И последней деталью могут быть интересные коробки для хранения или корзины. В них кидаем пледы, складываем то, что не поместилось в комод или же ставим на полку и заполняем непримечательными вещами.

 

 

Оставьте комментарий